Palmarès

- Campió d'Espanya elit de duatló carretera 2010
- Subcampió d'Espanya elit duatló carretera 2011/2012/2013
- Campió d'Espanya júnior de triatló 2010
- Subcampió d'Espanya sub 23 de triatló 2011
- Subcampió d'Espanya sub 23 duatló de carretera 2011
- Campió de Catalunya de duatló carretera 2010/2011/2012 /2013
- Campió de Catalunya de duatló de muntanya 2011/2012/2013
- Subcampió de Catalunya de Triatló 2012
- Subcampió de Catalunya de Triatló de Muntanya 2012
- Guanyador de la Lliga Catalana de duatló de carretera 2010/2012
- Guanyador de la Lliga Catalana de duatló de muntanya 2011

dilluns, 23 de juliol de 2012

Roger Serrano i Anna Noguera Campions d'Espanya

Els nostres triatletes Roger Serrano i Anna Noguera es van proclamar Campions d'Espanya de Triatló Cros.
El Roger ho va fer per partida doble imposant-se en la catergoria elit i sub-23.
L'Anna es proclamava campiona d'Espanya en la categoria sub 23.

Adjuntem resum fet per la federació Espanyola de Triatló:

El Pantano del Burguillo y la localidad abulense de El Barraco, cuna de numerosos ciclistas, fue el escenario del Campeonato de España de Triatlón Cros, organizado por el club Marlins Triatlón Madrid no solo con éxito sino también con el trabajo de la mayoría de los componentes del club e incluso algunos después de trabajar corrieron el campeonato.

La victoria recayó en el catalán Roger Serrano inconfundible con su barba y que consiguió un doblete ya que aún esta en la categoría sub 23 y por lo tanto lograba 2 medallas de oro. Una temporada excelente la del deportista del Cerr Igualada.
Por detrás los andaluces Carlos Martínez y el motrileño Antonio Jose Cardona “Cabila”, que hace muy poquito lograba el oro en el de España de Duatlón Cros.
El Reus Ploms conseguía también el titulo por clubes lo mismo que en la prueba femenina, mientras que Rodrigo Garcia vencía en Junior  y Carlos Mateos (GG.EE. 40-44) hacia el mejor parcial en grupos de Edad.
Los paratriatletas disputaron su Triatlón Cros venciendo Juan Luis de Andrés (Tri 4) y Fernando Riaño (Tri 6) con su guía Javier Garcia.
Al final los comentario eran “que dura ha sido la prueba”, “las cuestas y el sol hizo que sufriéramos mucho”…la expectativas de un circuito en bicicleta estuvo mas que cubierto y la gente del Marlins trabajo para dejar a todos contentos.

Los mejores fueron:
ELITE MASCULINO
1º 1:51:59 SERRANO SALGADO ROGER CERRR IGUALADA
2º 1:53:41 MARTINEZ HERRANZ CARLOS ADSEVILLA-ZAMBRU´S BIKES
3º 1:53:58 CARDONA GARCIA ANTONIO JOSE TRIATLON COLEGIO AÑORETA-NOVASCHO
4º 1:54:37 RICARTE BERMEJO JAVIER SALTOKI TRIKIDEAK
5º 1:55:25 TAPIAS REVENGA ISRAEL CLUB TRIATLÓN IMD SEGOVIA
6º 1:55:51 MERINO ALAMINOS ERIK C.N. REUS PLOMS
7º 1:56:32 TORRADES SABATA XAVIER C.N. REUS PLOMS
8º 1:57:24 FERNANDEZ GUTIERREZ GONZALO STADIUM CASABLANCA-ALMOZARA 2000
9º 1:57:41 ROSADO JIMENEZ JAIME C.T. DIABLILLOS DE RIVAS
10º 1:58:09 QUERALT RADUA EDUARD C.N. REUS PLOMS


GG.EE. MASCULINO
SUB 23
1º SERRANO SALGADO, ROGER CERRR IGUALADA 1:51:59
2º RICARTE BERMEJO, JAVIER SALTOKI TRIKIDEAK 1:54:37
3º MERINO ALAMINOS, ERIK C.N. REUS PLOMS 1:55:51